Заседание методического объединения учителей-дефектологов на тему «Коррекционная работа по формированию навыков коммуникации и взаимодействия у учащихся с расстройствами аутистического спектра»

04.03.2024

На базе СШ 3 р.п. Речица 04.03.2024 состоялось заседание методического объединения учителей-дефектологов на тему «Коррекционная работа по формированию навыков коммуникации и взаимодействия у учащихся с расстройствами аутистического спектра», . В рамках методического объединения были рассмотрены следующие вопросы:
Научно-методический блок:
1. Основные направления, принципы и условия формирования коммуникативного поведения школьника с РАС.
Левковец А.В., учитель-дефектолог СШ Nº2 г.Давид-Городка
2. Формирование навыков речевой коммуникации у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).
Апанович Ю.А.., учитель-дефектолог СШІ Nº4 г. Столина
Учебно-методический блок:
1. Развитие коммуникативных навыков в естественных жизненных ситуациях у детей с РАС. Пащенко Д. К., учитель-дефектолог СШ Nº3 р.п. Речица
Практический блок:
1. Просмотр коррекционного занятия. Самоанализ, анализ. Андрияшко Е.А., учитель-дефектолог СШ Nº3 р.п. Речица
2. Интерактивная игра «Карусель Граффити» на тему «Формы и методы коррекционной работы с учащимися с расстройствами аутистического спектра».
В интерактивной игре учителя дефектологи обобщили формы и методы работы коррекционной работы с учащимися с РАС.
Для проведения рефлексии учебно-методического объединения была приглашена педагог-психолог СШ 3 р.п. Речица Веренич Ю.С., она провела тренинговое упражнение для снятия умственного напряжения и даны рекомендации по профилактике эмоционального выгорания.