Итоги Недели финансовой грамотности

25.03.2024

Неделя финансовой грамотности «Личные финансы со знаком качества»

Ежегодно в марте во всем мире проводится Неделя финансовой грамотности детей и молодежи – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

В нашей стране Неделя финансовой грамотности прошла с 18 по 24 марта 2024 года на тему «Личные финансы со знаком качества». Ее организатором традиционно выступил Национальный банк Республики Беларусь.

Церемония открытия кампании состоялась на Белорусской валютно-фондовой бирже. Символический удар в биржевой колокол ознаменовал открытие Недели финансовой грамотности детей и молодежи и дал старт проведению многочисленных образовательных мероприятий по финансовой грамотности для подрастающего поколения по всей Беларуси. Учащиеся 6 «А» и 7 «А» приняли онлайн-участие в церемонии торжественного открытия Недели.

 

Учащиеся 10 класса проверили свои знания по финансовой грамотности с помощью игры «Финансовый футбол». Игра "Финансовый футбол" является частью глобальной инициативы Visa по повышению финансовой грамотности среди молодежи. Беларусь - одна из 40 стран, которые участвуют в проекте. "Финансовый футбол" проверяет знания игрока в области управления личными финансами и учит грамотно распоряжаться своими деньгами по мере того, как игрок продвигается к воротам противника, чтобы забить гол.

 

На информационном часе «Личные финансы со знаком качества» учащиеся познакомились с правилами рационального финансового поведения, потому что все привычки, сформированные у человека с детства, будут предопределять его дальнейшую жизнь.

Ярко и активно прошла деловая игра «Финансовое бинго». В ходе мероприятия учащиеся 3-4 классов узнали основные направления расходов, какие источники доходов существуют, какие основные риски угрожают нашему финансовому благополучию. Рассматривая различные жизненные ситуации, отвечая на вопросы игры, смогли показать свои знания в финансовых вопросах и расширить свой финансовый кругозор.

20 марта состоялся совместный классный час 8 "Б" класса с экономическим факультетом БГУ по теме: "Цифровая экономика для процветания Беларуси". Преподавателем на классном часе был профессор кафедры цифровой экономики доктор технических наук Паньшин Борис Николаевич. В ходе мероприятия учащиеся узнали о факторах успешности цифровой экономики в Беларуси, главных препятствиях применения цифровой экономики, познакомились с содержанием и концепцией программы "Цифровое развитие Беларуси" на 2021-2025 гг.

 Внеклассное мероприятие квиз «Путешествие в страну финансовой грамотности» в 4 классе было направлено на знакомство и актуализацию знаний о денежных единицах, формирование навыков применения денег, воспитание финансово грамотного человека.

В рамках Недели финансовой грамотности в 5-11 классах прошла онлайн-викторина «Проверь свою финансовую грамотность», в 3-4 классах – олимпиада «Юный финансист», олимпиада для педагогов «Финансовый поединок». Участникам были предложены задания, повышающие не только финансовую грамотность, но и общую эрудицию.

На торжественном линейке, посвященной окончанию III четверти и закрытии Недели были награждены победители олимпиады «Юный финансист» и онлайн-викторины «Проверь свою финансовую грамотность».

 

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи – это не только впечатления, но и знания в области финансовой грамотности, которые, в свою очередь, являются ключом к финансовому благополучию каждого гражданина.