Каникулы без дыма и огня!

06.06.2022

6 июня стартует республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

Летние каникулы - это отдых, путешествия, приключения и открытия. Это веселье, радость, движение, новые ощущения и впечатления. Чтобы каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые. Помогать им в этом на протяжении всех летних месяцев будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством полезных обучающих мероприятий, которые станут частью республиканской акции "Каникулы без дыма и огня". Главная ее цель – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей.

Три месяца лета, с 6 июня по 31 августа, спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, наполняя досуг участников множеством современных, увлекательных и в то же время полезных обучающих

Кроме того, в рамках акции будет проводиться обучение правилам пожарной безопасности работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в т.ч. дежурного персонала, демонстрироваться тематические видео и мультипликационные фильмы от МЧС, раздаваться наглядная обучающая продукция.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Поговорите об опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные шалости. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. Научите ребят правильно действовать в случае ЧС.  Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних!

Ведь пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление далеко нередкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. На сегодняшний день в республике произошли 2894 пожара, на которых погибли 342 человека, из них 3 детей. В Столинском районе - 48 пожаров, погибли 5 человек, гибели детей не допущено.

 Участвуйте в мероприятиях МЧС и будьте в безопасности!