Общешкольное родительское собрание "Интернет безопасность"

16.02.2018

 Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию  досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы с вами живем в непростой, но очень увлекательный век, век всеобщей информатизации компьютерных технологий, цифровых инноваций и господства всезнающей, все умеющей, все дозволяющей Сети. Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских учреждений, школ, прочно входят в наш быт. Современные дети, кажется, «уже рождаются с умением пользоваться компьютером». С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов, современная школа отходит от привычных моделей обучения,  ребенок теперь сам должен научиться добывать информацию. И в данном случае Интернет становится просто незаменимым орудием для образования. Однако с другой стороны, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни - компьютерной зависимости.

И главная задача взрослых – обеспечение безопасности работы ребенка с мировой паутиной. Следует понимать, что, подключаясь к Интернету, ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Проблема защиты детей в Сети находит самый широкий резонанс, и это не случайно. Через Интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Но, как и реальный мир, Сеть не безопасна, в виртуальном мире мы можем встретить все те же проблемы, что и в реальном.

Эти и другие вопросы помогали раскрыть: педагог социальный Никончик Валентина Васильевна и педагог психолог Боровская Мария Борисовна.
«Существует ли реальная опасность для  ребенка стать интернет-зависимым или он просто активный пользователь».

       Ответьте на вопросы и суммируйте все баллы. Поставьте за ответ

 «никогда»  -  1 балл

«редко»  -  2 балла

«иногда»  -  3 балла

«часто»  -  4 балла

«всегда» -  5 баллов

  • Подросток проводит за компьютером более четырех часов  в сутки?
  • Не начал ли он пренебрегать учебой и прежними увлечениями  после покупки компьютера?
  • Крик и агрессивная реакция обычны для подростка, когда выпытаетесь отвлечь его от Интернета?
  • Как часто подросток жертвует сном ради ночных подключений  к Интернету?
  • Как часто вам кажется, что ваш ребенок говорит и думает об  Интернете даже тогда, когда он отключен от него?
  • Уходит ли подросток от ответа на вопрос, что его так привлекает во Всемирной паутине?
  • Отказывается ли ваш ребенок от встреч с друзьями или от свидания с любимым человеком ради подключения к Сети?
  • Подросток, приходя домой, первым делом проверяет электронную почту?
  • Вы уплачиваете довольно значительные суммы по телефонным счетам из-за подключений вашего ребенка к Интернету?

Результаты

10-20 баллов. Пока все очень неплохо и для волнений нет оснований: ваш ребенок обычный средний пользователь: Интернета. Если он подолгу находится во Всемирной паутине, то это вызвано в основном учебной деятельностью. Постарайтесь не очень давить

на подростка и не настаивайте на сокращении времени, которое он проводит в Интернете.

21-35 баллов. Следует подумать о том, как уберечь вашего ребенка от проблем, связанных с Интернетом. Попробуйте убедить подростка, что нездоровый интерес к Интернету искусственно подогревается теми, кто на этом зарабатывает, а ему необходимо готовиться к будущей профессиональной деятельности.

36-50 баллов. Следует бить во все колокола и использовать радикальные меры. У подростка уже сформировалась зависимость. Если он не осознает этого, не давайте ему денег на оплату подключений или совсем избавьтесь от компьютера. Попробуйте увлечь его чем-то другим. Если не получается, нужно обратиться к психотерапевту.

Если вы обнаружили зависимость вашего ребенка, не ждите чуда, начинайте действовать сегодня!