«ВИЧ/СПИД – тихая угроза»

Что такое ВИЧ?

ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) - один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему.        Через несколько недель после инфицирования развивается симптоматика болезни - повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, появляются боль в горле, красные пятна на коже, диарея. Непонятное недомогание быстро проходит, а иногда слабовыраженные признаки болезни и вовсе остаются незамеченными. Несколько лет вирус ведет "тихую" жизнь, не "досаждая" человеку. Но все это время он неустанно разрушает иммунную систему, размножаясь за счет ее основных клеток - лимфоцитов. Внешне ВИЧ-инфекция может проявляться только увеличением лимфатических узлов.          В чем разница между ВИЧ-инфекцией и СПИДом?        СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита) - это конечная и самая тяжелая стадия развития ВИЧ-инфекции. Разрушительное влияние, которое ВИЧ оказывает на иммунную систему человека в течение нескольких лет, приводит к развитию иммунодефицита. А это означает, что любые инфекции, вирусы и болезни больше не встречают "отпора" на своем пути, и организм уже не в силах бороться с ними. У больного СПИДом развивается множество тяжелых болезней, от которых он в конечном итоге погибает.         Существует ли лекарство от СПИДа?       Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного, при отсутствии лечениия, составляет 5-10 лет. И хотя "чудодейственная" вакцина против ВИЧ и СПИДа пока не найдена, исследования в этом направлении идут быстрыми темпами и достаточно успешно. Уже сейчас существуют лекарственные препараты, которые подавляют размножение вируса, не дают болезни прогрессировать и не допускают перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа.        Кто подвержен риску ВИЧ-инфицирования?        Все и на этот вопрос нет иного ответа.    Как передается ВИЧ-инфекция? - половым – при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте; - «кровь в кровь» – при использовании нестерильных игл, шприцев, пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, маникюрными и педикюрными наборами. - от матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании В слезах, слюне, поте, моче, рвотных массах, выделениях из носа ВИЧ содержится в очень низкой, недостаточной для заражения концентрации.        ИНЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НЕТ!        ВИЧ очень опасен, НО его можно избежать,  ведите здоровый образ жизни, соблюдайте правила личной гигиены, будьте критичны! 

Информация отдела эпидемиологии

Бешенство. Меры профилактики

Бешенство – инфекционное заболевание вирусной природы, которое может передаваться животным и людям во время контакта со слюной инфицированных животных — при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной больного животного поврежденной кожи и слизистых оболочек.

Инкубационный период при бешенстве у человека составляет обычно от 10 дней до 2 месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до 1 года и более. Человек может заразиться только от животных, причем от бешенства страдают не только дикие, но и домашние, сельскохозяйственные животные. Казалось бы, наши «четвероногие друзья», которые нас встречают с работы, защитят от недруга, помогут  в трудную минуту, могут быть причиной смертельного заболевания – бешенства. Исход, которого – смерть человека!

Основным источником и резервуаром природного бешенства в Республике Беларусь на протяжении многих лет является лисица. Эпидемиологическое значение имеют и другие дикие плотоядные животные (енотовидные собаки, волки), а также собаки и кошки.  Могут заражаться  бешенством  и передавать другим животным и человеку крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные животные.

Поэтому если вас все-таки укусило или оцарапало животное, немедленно обратитесь в лечебное учреждение за медицинской помощью. При назначении прививок против бешенства, их нужно начинать немедленно и проделать  полный курс, ни в коем случае не пропуская ни одной. Если в течение  10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают, если лабораторно доказано отсутствие  бешенства у животного, то лечение  прекращают с момента  установления отсутствия бешенства. Во всех других случаях — лечение продолжается и составляет 6 прививок.

Следует помнить, что отказ от прививок или самовольное прерывание курса может привести к трагическим последствиям.

Для того чтобы себя защитить, необходимо соблюдать основные правила содержания своих питомцев, проводить ежегодную профилактическую вакцинацию их против бешенства. Также не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками, остерегайтесь незнакомого вам животного, особенно если его поведение и внешний вид, кажется не естественным.

Помните, что бешенство можно избежать, а вот вылечить – нет!

О профилактике острых кишечных инфекций, энтеровирусной инфекции

Кишечные инфекции не теряют своей актуальности. Вопрос их профилактики особенно актуален в летне-осенний период, когда в окружающей среде создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

Кишечные инфекции могут быть вызваны как бактериями, так и вирусами (ротавирусами, энтеровирусами и прочими). Возбудители этих инфекций – не экзотическая редкость, в течение жизни с ними встречается практически каждый человек. Однако заболевает острой кишечной инфекцией далеко не каждый.

Для предупреждения заболевания важно следующие правила:

  • соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом;
  • не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, а так же фрукты и овощи с признаками порчи;
  • перед употреблением в пищу тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды;
  • не употреблять в пищу фрукты с признаками порчи;
  • не покупать бахчевые культуры (дыни, арбузы) в разрезанном виде, так как при разрезании микроорганизмы с поверхности легко переносятся и размножаются в мякоти; так же разрезанные в домашних условиях бахчевые культуры не хранить долго в разрезанном виде;
  • не употреблять пищу на улице, грязными руками;
  • следить за сроками реализации продуктов, не употребляйте в пищу продукты с истекшими сроками годности;
  • защищать пищу от насекомых, грызунов;
  • скоропортящуюся продукцию и готовую пищу хранить строго в холодильнике при температуре не выше + 6 градусов;
  • при отдыхе на природе не купаться в водоемах, где купание запрещено.

Всегда помните: любое заболевание легче предупредить, чем  лечить.

Врач-эпидемиолог 

О профилактике дизентерии

Дизентерия – острая бактериальная кишечная инфекция, при которой поражается толстый кишечник. Возбудителем дизентерии являются бактерии, так называемые «дизентерийные палочки».

При низкой температуре и во влажной среде, а также в пищевых продуктах возбудители дизентерии сохраняются и размножаются в течение нескольких месяцев (молочные продукты, салаты, винегреты, вареное мясо, фарш, вареная рыба, компоты и кисели и др.). Солнечный свет, высушивание и химические вещества убивают их в течение нескольких минут. На коже рук дизентерийные палочки могут жить 2-3 дня. Этого времени достаточно,  чтобы заразиться самому и распространить болезнь дальше.

Перенесенная дизентерия не оставляет после себя длительного, устойчивого иммунитета. Поэтому дизентерией человек может болеть на протяжении своей жизни несколько раз.

Источником инфекции являются больные люди (люди у которых есть клинические проявления заболевания, они выделяют «дизентерийные палочки» вместе с фекалиями во внешнюю среду) и бактерионосители (переболевшие дизентерией люди и продолжающие выделять микробы, несмотря на видимое выздоровление).

Дизентерия передается преимущественно через воду и пищевые продукты. Бытовое заражение происходит через предметы обихода (посуда, выключатели, дверные ручки). Несоблюдение правил личной гигиены (грязные руки) способствует очень быстрому распространению заболевания.

Чтобы не заболеть дизентерией, необходимо:

  • — овощи, фрукты употреблять в пищу только после того, как их хорошо промыли водопроводной или кипяченой водой;
  • — не допускать, чтобы хлеб соприкасался с немытыми овощами и фруктами в хозяйственной сумке;
  • — употреблять воду гарантированного качества, отдавая предпочтение бутилированной, кипячёной воде;
  • — употреблять в пищу молочные продукты заводского производства, не покупать такие продукты питания с рук, у частных торговцев;
  • — следить за чистотой жилища: систематически проводить влажную уборку с применением современных моющих средств.
  • — соблюдать правила личной гигиены, следить за соблюдением правил личной гигиены детьми.

Не занимайтесь самолечением. При появлении признаков кишечной инфекции – немедленно обращайтесь к врачу. Это не только сделает более эффективным лечение, но и предупредит от заражения окружающих лиц.

Врач-эпидемиолог

Осторожно! Микроспория!

Микроспория  является одной из самых распространенных грибковых инфекцией, которая характеризуется поражением кожи и волос.  Основной причиной заболевания микроспорией является контакт с больными  бродячими  кошками  и собаками. Они  живут  на  чердаках,  лестницах, у  помоек,  кочуют  из  одного  двора  в другой,  заражая  друг друга. От  больных животных часто заражаются  дети,  которые  приносят  их  домой,  играют  с ними,  кладут  в  постель. От больного человека к здоровому данное заболевание может перейти через различные зараженные предметы — головные уборы, расчески, постель, одежду.

С момента заражения до появления первых признаков болезни может пройти от 5 дней до 6 недель.

Главным симптомом присутствия в организме возбудителя микроспории является розово-красное пятно с отечностью и четкими границами. Если заражение находится в волосистой части головы, прорастая грибок поражает волосяные фолликулы и вызывает их ослабление, вследствие чего волосы обламываются у корней.

Избежать неприятного и долго излечимого заболевания вам поможет профилактика микроспории:

  • — Объясните детям, что общение с бездомными животными может привести к заболеванию, запретите им трогать безнадзорных животных и играть с ними.
  • — Постарайтесь не посещать зоны, где обитают бездомные животные (подвалы, чердаки и т.п.).
  • — Незамедлительно сообщайте в жилищно-эксплуатационные службы о наличии бездомных животных.
  • —  Следите за чистотой тела, волос, ногтей. Не пользуйтесь сами и не разрешайте детям пользоваться чужими вещами – расческой, головными уборами, полотенцем, одеждой.
  • — Следите за гигиеной своего четвероногого друга, не берите его в постель.
  • — Если вы решили приютить  бездомное животное с улицы или взять у волонтеров, обязательно следует отвезти его на осмотр к ветеринарному врачу.

В том случае, если у вас есть подозрение на заболевание домашнего питомца, оперативно отвезите его на  ветеринарный осмотр.

Если вы отметили признаки, напоминающие микроспорию, не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу-дерматологу, чтобы он диагностировал заболевание и назначил правильное лечение.

Врач-эпидемиолог