Школа активного гражданина

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

21.03.2024
«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

21 марта 2024 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов было проведено занятие по теме : «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» государственных деятелях, представителях органов государственного управления).
 
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».
На первом этапе учащиеся с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём» систематизировали знания о государственном управлении Республики Беларусь, об органах государственной власти в Республике Беларусь, повторили понятия и термины, связанные с развитием
государственного управления и самоуправления. Учащиеся отвечали на вопросы:
1. Важные решения наши предки принимали сообща, на народном собрании. Как оно называлось? Как называется в настоящее время в Республике Беларусь?
2. Как реализуется право граждан избирать и быть избранными в Республике Беларусь?
3. Каковы цели и задачи Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь?
4. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь действует проект «Школа управления». Какова его цель?
Ребята обсудили права граждан, права избирателя, молодежные общественные объединения и познакомились с работой Молодежного парламента при Национальном собрании Республики.
 
ШАГ 2. Знакомство с земляком.
Состоялась встреча с председателем Речицкого сельисполкома Домащуком Андреем Александровичем. Встреча была проведена в формате телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Были даны ответы на многочисленные вопросы. Рассказ Андрея Александровича о ежедневном добросовестном труде, забота о своей семье, активная гражданская позиция,
любовь к своему делу, любовь к Родине произвели на учащихся огромное впечатление.

 

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024

22 февраля проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

На первом этапе проведения мероприятия ШАГ 1 актуализировались знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». Учащиеся отвечали на вопросы:

Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?

Что вы знаете о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях?

Чем занимается кинологическая служба на границе и таможне?

Кому и за что присвоено почетное звание «Герой Беларуси»?

В рамках викторины учащиеся определили основную цель центров МЧС для работы с населением, привели примеры доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси.

ШАГ 2. Перед учащимися выступили сотрудники пограничной службы лейтенант Жушма А.С. и рядовой Гаврильчик Д.А. Они рассказали о повседневной деятельности пограничного отряда, задачах, которые выполняют пограничники.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги мероприятия. Учащиеся рассказали, насколько актуальна для них тема мероприятия.

свернуть

ШАГ-Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании

25.01.2024

25.01.2024 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 р.п. Речица» проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).


ШАГ 1 "Мы узнаём".
На первом этапе актуализировались знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины "Мы узнаём", которая дала возможность учащимся активно проявить себя.


ШАГ 2. Знакомство с земляком, представителем системы образования.
Перед учащимися 8-11 классов выступил начальник отдела по образованию Мясников Кирилл Васильевич.
Дети внимательно слушали выступающего, задавали вопросы.


ШАГ 3 "Мы действуем" .
Были подведены итоги встречи.
- Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?
– Какова роль образования и науки в жизни современного человека?
– Какова миссия педагогов и ученых в современном обществе?
Учитель / учёный работает на будущее, от качества его труда зависит каким оно будет. Эта профессия одна из самых ответственных и посвящают ей жизнь люди, видящие в ней свое призвание, любящие своё дело.

свернуть

ШАГ «Родина Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

23.12.2023

21 декабря 2023 года в средней школе №3 р.п. Речица прошел информационно-образовательный проект ШАГ на тему «Родина Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства). В рамках информационно-образовательного проекта  перед учащимися 8-11 классов выступила директор Речицкого Дома культуры Пашкевич Зоя Николаевна, которая ознакомила учащихся с достижениями в культуре, искусстве, о важных и значимых для Столинского района деятелях культуры.

   
свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

23.11.2023

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

23 ноября 2023 в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 р. п. Речица»  для учащихся 8-11 классов прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»    «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Эпиграфом мероприятия послужили слова президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко "Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда... Только труд, знания, образование".

В ходе реализации ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ»  ведущие предложили актуализировать знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем». В фокусе обсуждения были рассмотрены вопросы: отрасли машиностроения, национальные бренды в сфере транспортного машиностроения, промышленный туризм и агротуризм, экологичные виды транспорта, производимые в Беларуси, востребованность химической промышленности, престиж аграрных профессий.

В ходе реализации ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»   в мероприятии принял участие заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Столинского райисполкома —  заведующий сектором механизации Богатко Валерий Иванович, который  рассказал об основных видах деятельности и главных направлениях развития сельскохозяйственных предприятий района, об успехах хозяйств. Столинский район вошёл в тройку лидеров в стране по поголовью крупного рогатого, занимает пятое место по валовому производству молока и 17-е – по среднему удою из 118 районов республики. Хорошие результаты Столинщина демонстрирует и в растениеводстве. Во время диалога были заданы вопросы об обучении в ВУЗах и ССУЗах, о заработной плате и условиях труда на предприятиях района. Валерий Иванович отметил,  что ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены   итоги мероприятия, учащиеся сделали вывод об актуальности темы сегодняшнего разговора и перспективах связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности. Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее. Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.

Также была озвучена следующая тема ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

 

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

27.10.2023

Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

 

 26.10.2023 года в средней школе №3 р.п.Речица было организовано  мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

На мероприятии присутствовал настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п.Речица  Павел Добринец и родитель –воспитатель ДДСТ №1 Конончук Светлана Анатольевна, которые очень понятно и доступно раскрыли тему ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания). Мероприятие прошло в форме диалога.

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

28.09.2023

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов средней школы №3 р.п.Речица была организована диалоговая площадка.

Дата проведения 28.09.2023.

 

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

 

На первом этапе учащиеся узнали о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», в которой приняли активное участие все присутствующие в зале.

 

Далее познакомились с выдающимися спортсменами Республики Беларусь через презентацию «Герои спорта»

 

ШАГ 2. «Мы размышляем».

На проект была приглашена тренер по баскетболу детской спортивной школы г.Столина Диана Эдуардовна Павлович, которая не только увлекательно рассказала о том, как она попала в спорт, но и ответила на вопросы учащихся.

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены   итоги мероприятия. После обсуждения многие заинтересовались спортивными секциями.

        В конце беседы учащимся предложили, что после каждого проведенного мероприятия в течении  учебного года предлагается создать страницу виртуального альбома о своем земляке (земляках), знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

Разработанные учащимися страницы альбома можно будет размещать на сайтах учреждений образования в разделах, посвященных реализации проекта «ШАГ». Итогом реализации проекта в 2023/2024 учебном году станут виртуальные альбомы о наших соотечественниках, людях, которыми мы по праву гордимся.

В каждом учреждении образования получится свой виртуальный альбом (не менее 8 страниц), который станет основой итоговых мероприятий проекта «ШАГ» в мае 2024 г.

Также была озвучена следующая тема ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

свернуть