Не прожигай свою жизнь!

01.11.2021

С 1 по 30 ноября 2021 года на территории Столинского района будет проходить республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!» направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Эта проблема для современного мира весьма серьезна. Большинство возгораний происходит из-за не затушенной сигареты, а виновники пожара находятся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, беспечность и небрежность в обращении с огнем, зачастую представляет угрозу не только для самих нарушителей, но и для их близких. Не единичны случаи, когда вместе с ними гибнет вся семья. Именно поэтому данная проблема требует особого внимания и со стороны общественности!

Цель акции — еще раз напомнить гражданам о необходимости быть внимательными в вопросах пожарной безопасности и проявить заботу к тем, кто находится рядом – соседям, родственникам, знакомым — ведь люди, злоупотребляющие спиртным и курящие в постели в состоянии алкогольного опьянения, ставят под угрозу не только себя, но и окружающих.

Акция будет проходить с 1 по 30 ноября в три этапа:

1-й этап – 1- 12 ноября - акция проводится на промышленных, сельхоз предприятиях и в других организациях, в пунктах приема вторсырья, в местах размещения автолавок.

2-й этап – 15-25 ноября – акция проводится в вузах, ссузах (лицеях, колледжах), на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах.

3-й этап – 26-30 ноября – акция проводится в местах с массовым пребыванием людей (на открытых площадках), сельских советах, центрах безопасности.

Уважаемые граждане, не испытывайте судьбу в буквальном смысле слова, пренебрегая правилами пожарной безопасности! Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Будьте внимательны и осторожны в обращении с огнем, берегите себя и своих близких, а также своё имущество от пожара. Важно отметить, что опасно курить не только в постели, но и сидя в кресле или на диване, ведь порой курильщик попросту засыпает, и в этом случае не миновать беды.

Советы людям, у которых в семье кто-то курит:

  • установите в жилых комнатах автономный пожарный извещатель;
  • убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу;
  • следите за тем, чтобы он не курил в постели;
  • предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара;
  • не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.