Экскурсия в Центр гончарства

02.11.2021

                                                                    Не боги горшки обжигают

                                                                                          (поговорка)

Мы много говорим о приобщении детей к культуре своего народа, к его наследию, традициям, так как это воспитывает гордость за землю, на которой живём, и  уважение к людям, которые на ней живут. В связи с этим  1 ноября  учащиеся третьих классов средней школы №3 р.п. Речица посетили  Центр гончарного искусства в  д. Городная. Из рассказов директора центра Василия Андреевича дети узнали, что д. Городная, благодаря уникальной глине, которую гончары превращали в горшки, кувшины, миски и тарелки, получила статус города, свой герб и Магдебургское право.

Во время экскурсии учащиеся увидели много глиняных изделий, сделанных местными и зарубежными мастерами, так как  в Городной проходят международные пленэры гончаров, а также работы учащихся школы, посещающих кружок «Юный гончар», в котором старшее поколение передает свой  опыт молодёжи.

Нашим детям был дан мастер-класс по изготовлению глиняной вазочки. Детям было интересно посмотреть, но куда увлекательнее попробовать самому. И некоторые дети попробовали вылепить на гончарном круге под руководством мастера свою собственную мисочку, которую  оставили себе на память. Все желающие смогли приобрести уже готовые изделия.

Экскурсия была очень интересной, увлекательной  и познавательной. Городнянский центр гончарства – это  одна из многих достопримечательностей родного края. А сколько ещё интереснейших мест можно посетить!